Москва, ул. Щербаковская д. 53
Лучшие фильтры для людей и бизнеса 
0
Корзина
0 руб.

Откуда в воде берутся остатки лекарств и как от них избавится

Немногие знают, что в проточной воде встречаются остатки антибиотиков, гормонов и других лекарственных препаратов.

Немногие знают, что в проточной воде встречаются остатки антибиотиков, гормонов и других лекарственных препаратов. Это происходит из-за несоблюдения требований к утилизации – ведь большинство просто выбрасывает просрочку. В результате они оказываются на свалке, откуда могут попасть в водопровод. Небольшое количество серьезно не навредит, но что будет, если пить такую воду постоянно?

Остатки антибиотиков в питьевой воде

В 2019 году британский Университета Йорка опубликовал отчет о глобальных исследованиях мировых рек. Результаты показали, что в 65 % рек обнаруживают остатки антибиотиков. В некоторых водоемах их уровень превышает безопасный почти в 300 раз. Похожие исследования проводились в США и России – они показали, что остатки препаратов есть и в крупных городах с качественной системой очистки.

Такие показатели заставляют задуматься и открыть каталог фильтров для воды. Ведь эти мельчайшие дозы лекарств каждый день поступают в наш организм. Среди них могут встречаться и гормональные контрацептивы, которые негативно влияют на репродуктивные функции – как у женщин, так и у мужчин.

Как избежать попадания лекарств в организм

Самым надежным вариантом избавиться от остатков препаратов в питьевой воде будет купить фильтр обратного осмоса под мойку. Он использует самую продвинутую технологию фильтрации, очищая воду по пятиступенчатой системе. Более экономичный вариант – тройная система очистки, которая также способна удержать мельчайшие частицы препаратов и обеспечить вас чистой водой.

Фильтрация более надежна, чем другие варианты:

  • Кипячение. Частично избавляет воду от хлора, кальция и магния, но не устраняет попавшие в нее фрагменты лекарств.
  • Отстаивание в кувшине. Эта процедура избавляет только от веществ, которые могут выпасть в осадок. А антибиотики, уже растворенные в жидкости, так в ней и остаются.
  • Бутилированная вода. Кажется безопасной, но на самом деле иногда тоже содержит химические вещества, которые добавляются для продления срока годности. Кроме того, покупать ее постоянно слишком дорого.

Даже промышленный фильтр грубой очистки воды лучше справится с остатками лекарств, обезопасив вашу жизнь. Специалисты рекомендуют не ждать, пока вредные вещества накопятся в организме, а купить подходящий фильтр уже сейчас. Это важное и ценное вложение в ваше здоровье и благополучие.