Москва, ул. Щербаковская д. 53
Лучшие фильтры для людей и бизнеса 
0
Корзина
0 руб.

Сколько воды в теле человека?

Вода источник жизни на земле... Вы, наверное, много раз слышали это утверждение. Сегодня поговорим о том, сколько воды собственно в одном из основных представителей этой жизни — человеке.

Поскольку вода является отличным растворителем, она способна транспортировать множество веществ.

В организме взрослого человека — примерно 65% воды, 70% которой находятся внутри клеток, а 30% во внеклеточном пространстве.

Вода источник жизни на земле... Вы, наверное, много раз слышали это утверждение. Сегодня поговорим о том, сколько воды собственно в одном из основных представителей этой жизни — человеке.

Поскольку вода является отличным растворителем, она способна транспортировать множество веществ.

В организме взрослого человека — примерно 65% воды, 70% которой находятся внутри клеток, а 30% во внеклеточном пространстве.

Роль воды в организме человека

Вода есть в каждом участке сложного человеческого организма. Чтобы понять, почему воды так много, для начала рассмотрим ее основные функции.

Пожалуй, основной задачей воды является ее участие в метаболизме. Все вещества, которые поступают в желудок человека, в пищеварительной системе претерпевают ряд сложных изменений. В результате этого синтеза из белков получаются аминокислоты, из жиров — глицерин и жирные кислоты, а из крахмала — глюкоза. Как вы догадались, все эти процессы происходят в воде.

Роль воды в организме

Второй, не менее важной функцией является поддержка осмотического давления внутри клетки, а по сути, ее целостности. Поскольку клетка должна впитывать и выводить вещества, то она являет собой полупроницаемую мембрану. Если описывать этот процесс на примере клеток, он будет выглядеть примерно так. Давление образуемое раствором внутри клетки должно быть равным давлению снаружи клетки. Когда организм обезвожен или внутривенно вводятся растворы со слишком высоким содержанием солей, то клетки будут сжиматься выпуская воду наружу. Если же ввести внутривенно слишком много чистой воды или раствора с низким осмотическим давление (низким солесодержанием), то клетка будет втягивать в себя воду, для того, чтобы уравновесить давление.

Кислотно-щелочное равновесие в человеческом организме также является важным фактором, который регулируется благодаря водной среде. Например, слюна, которая является водным раствором может достигать уровня pH - 8, а желудочный сок имеет сильнокислую среду с pH 1,5 - 2.

Теплообмен и терморегуляция оказывается также происходят благодаря воде. Принципы терморегуляции лежат в том, чтобы при повышении температуры тела, повысить отдачу тепла, а при понижении ее — максимально сохранить. Эти процессы можно наблюдать, когда на улице жарко, то есть с наружи поступает лишнее тепло, или во время физических нагрузок, когда вследствие расщепления сахаров выделяется лишняя энергия. Тогда человек начинает потеть и выделять пот, то есть воду, чтобы вывести из организма лишнее тепло.

Транспортная функция воды состоит в том, чтобы обеспечить доставку питательных веществ кровью, лимфой, а также удалить продукты жизнедеятельности — мочу, пот и пр.

Как зависит масса воды в теле человека от возраста?

В инфографике ниже мы приводим содержание воды в теле человека в разные возрастные периоды. Чем старше он, тем ниже будет содержание воды. Например, человеческий эмбрион может содержать до 90% воды, взрослый человек около 65%, а пожилые люди — около 40%.

Зависимость количества воды от возраста

Благодаря этим процентам можно рассчитать, сколько литров воды в теле человека, например, тело новорожденного ребенка будет содержать около 3 литров воды, а мужчины среднего возраста 50 - 60 литров.

Это связано с физиологическими особенностями тканей. Скелет ребенка эластичен, это значит, что в нем больше хрящевой ткани, а значит и воды. С возрастом кости становятся более твердыми, а позже и хрупкими именно за счет того, что в них физиологически снижается содержание воды. Старение кожи и снижение эластичности сосудов также связано со снижением количества жидкости в тканях.

Процентное содержание воды в теле человека

Теперь рассмотрим, где преимущественно хранится вода в теле человека. Больше всего жидкости (более 90%) будет содержаться в крови. Количество воды связано с тем, что кровь должна быть жидкой.

Легкие содержат до 83% воды. В первую очередь, это связано с тем, что они вмещают около 9% всей крови содержащейся в организме. Также вода выполняет функцию частичного теплообмена, когда испаряется с поверхности альвеол.

Меньше всего жидкости содержит костная ткань, благодаря тому, что она имеет упорядоченную плотную структуру, что требуется для обеспечения прочности.

Сколько воды в теле человека?

Часто задаваемые вопросы о питьевой воде?

Сколько нужно пить воды?

Говорят, что человек должен пить 8 стаканов воды в день. От чего зависит суточная потребность в воде и когда можно ее пить. Ранее в блоге мы рассматривали вопрос о том, сколько нужно пить воды взрослым и детям, а также можно ли заменять ее другими напитками.


Что такое обезвоживание организма?

Во время физических нагрузок, болезни или повышения температуры окружающей среды человек может выделять больше воды, чем обычно. Соответственно необходимо повысить ее поступление в организм. Если баланс все же нарушен, тогда возникает дегидратация или обезвоживание организма, которое сопровождается рядом негативных последствий.